Los: 2182

Assyrer mit Hund, KPM Berlin,

Startpreis: EUR 2,500

Assyrer mit Hund, KPM Berlin, Marke vor 1945, Jahresbuchstabe für 1919, 2. W., blaue Reichsapfelmarke, Modellnummer 9614, auf ovalem Sockel mit Reliefdekor, auf dem Sockel bez. Amberg, Entwurf von Adolf Amberg 1904-1910, Figur aus dem Hochzeitszug anlässlich der Hochzeit des Kronprinzen Friedrich Wilhelm und Cecilie von Mecklenburg-Schwerin, bemalt in Unterglasurblau und Schwarz, Hund rest., H. 32 cm , Literatur: Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM, München 1971, Nr. 188