Los: 2180
Centaur mit jungem Bacchus, K
Centaur mit jungem Bacchus, KPM Berlin, Marke vor 1945, Marke 1. WK, 1. W., blaue Reichsapfelmarke, Entwurf Wilhelm Widemann im November 1912, im Sockel sign., Modellnummer 10180, Centaur mit grossem Früchtekorb auf der Schulter und einem kleinen Putto auf dem Rücken, qualitätvolle Unterglasurbemalung, 34 x 25 x 10 cm, Literatur:. Köllmann, Jarchow, Berliner Porzellan, München, 1987, Bd. II, Taf. 223