Los: 2016
Deckeldose und Zierteller in
Deckeldose und Zierteller in Alt-Wiener Art, Thüringen, Anfang 20. Jh, 1x Bienenkorbmarke, runde Dose mit gewölbtem Deckel, auf der Oberseite polychromer Dekor mit mythologischer Szene, ornamentale Ziervergoldung auf bordeauxrotem u. grünem Fond, min. best., ber., Ø 13 cm, Teller mit geschweiftem Rand, im Spiegel polychromer Dekor mit Darst. der Diana im Bade nach einem 1742 entst. Gemälde von Francois Boucher, ornamentale Ziervergoldung, tlw. bordeauxroter Fond, ber., Ø 15,5 cm