Los: 2012

Apothekergefäß, w. Italien, M

Startpreis: EUR 100

Apothekergefäß, w. Italien, Majolika, gebauchte Kanne mit seitlichem Henkel und spitzem Ausguß, umlaufend florale Malerei in Unterglasurblau und Weiß, Inschrift ‚Iulep. Violatum‘ darüber der Löwe von San Marco, dat. 1613, best. und rest., H. 26 cm