Los: 1499
Datum der Auktion: 19. Di Nov 2024
Ovale Fußschale, punziert Ruß
Ovale Fußschale, punziert Rußland, 1858, Stadtmarke verschlagen wohl St. Petersburg, MZ: Alexander Kordes, Silber 84 zolotniki (875/000), Rokokoform, ovaler passig geschweifter und gewölbter Fuß, geschweifte Aufsatzschale mit gebuckelter Wandung, umlaufender Reliefdekorrand, übergreifender, klappbarer Henkel, unterseitig Widmung und Dat., L. 32,5 cm, ca. 830 g