Los: 1170

Datum der Auktion: 19. Di Nov 2024

Sehr große Herrentaschenuhr,

Startpreis: EUR 1,000

Sehr große Herrentaschenuhr, Eisen brüniert und mit vergoldeten Elementen, Ende 19.Jh., Vollkalender, mit Tag, Wochentag und Monat, Mondphase und kleine Sekunde an 6 Uhr, gebläute Zeiger, Zifferblatt Silber mit Teilvergoldung und Gravuren, aufgesetzte vergoldete röm. Ziffern, Uhrwerk mit Palettenankergang, Unruhe mit Breguetspirale, das Uhrwerk mit Glasabdeckung, Uhr läuft, Durchmesser 68mm, Höhe 22mm über facettiertem, gewölbtem Glas