Los: 1108
Datum der Auktion: 19. Di Nov 2024
Cartier Platin Brillantuhr Ar
Cartier Platin Brillantuhr Art Deco` um 1920, massives Platin Gehäuse und Band, ausgefasst mit 17 Navette Diamanten, 136 Achtkant-Diamanten, 12 Altschliff Diamanten, zus. ca. 3,14ct, facettiertes Glas, versilbertes Zifferblatt mit röm. schwarzen Ziffern und umlaufender Minuterie, gebläute Zeiger, oberhalb mit Cartier bezeichnet, im unterem Teil mit France, in der linken unteren Ecke mit einer Verfärbung, rückseitig mit Gravur und freier Gravurkartusche, das Uhrwerk mit “ Fab. Swisse F.W. & C. Co. Inc“ bezeichnet Cal. 407/2, im Rand mit 391882 graviert, mit Palettenankerhemmung und aufwendigst gearbeitetem Aufzug, Uhrwerk läuft, Gliederarmband mit Klappschließe und Sicherheitskettchen, ausgefasst mit Diamanten in Navette und runden Steinen, 42 x 14mm Höhe 6,5mm, Länge ca. 16,5cm, Gewicht ges. ca. 27,66g, in grüner mit Golddruck versehener Box mit Cartier Inschrift, wohl aus der Zeit
Kategorie: Taschen- und Armbanduhren