Los: 9440

Charlotte Wilhelmine Niels. 1866

Startpreis: EUR 250

Charlotte Wilhelmine Niels. 1866 Probsteierhagen – 1943 München. Blick ins Tal. 1922. Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. Niels 1922, 38 x 55 cm, ger. 45 x 62,5 cm.- Die Tochter eines Hamburger Kaufmanns studierte 1886-88 an der Münchner Akademie bei L. Herterich, 1894-98 an der Pariser École des Beaux-Arts und kehrte 1898 nach Hamburg zurück, wo sie als Porträtistin tätig war. 1920 gab sie ihr Atelier in Hamburg auf und siedelte nach München über.