Los: 9407
Holmead (d.i. Clifford Holmead P
Holmead (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg – 1975 Brüssel. Landscape (Night). 1959. Öl auf Lwd., ganzflächig vom Künstler auf Pappe kaschiert, u. re. sign. Holmead sowie u. li. monogr. u. dat. HP 59, verso betitelt, sign., dat. sowie bez. L 59/920, 91 x 76,5 cm, in Schattenfugenrahmen 95,5 x 81,5 cm.- Für den in den USA geborenen Maler Holmead wurde Europa zur zweiten Heimat. Bremen spielt dabei eine besondere Rolle: Nach seinem Tod 1975 in Brüssel überführte ihn seine Frau Elisabeth in ihre Heimatstadt Bremen, um ihn auf dem Riensberger Friedhof beisetzen zu lassen