Los: 9400
Rudolf Tewes. 1879 - Bremen - 19
Rudolf Tewes. 1879 – Bremen – 1965. Sommerliche Landschaft bei Malaga. 1916. Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. Tewes 1916, verso bez. verni á l´ombre de Blockx [Bernsteinfirnis] sowie ortsbez., dat. u. Angaben zur Provenienz, 32 x 46 cm, ger. 40 x 54,5 cm.- Provenienz: Geschenk des Künstlers 1949 an Theodor Hoffmann (Bremer Kunsthalle).- Das Gemälde, in dem der Einfluss der französischen Impressionisten unverkennbar ist, entstand während seines längeren Aufenthalts in Spanien, wo er die ersten Jahre des 1. Weltkriegs bei der Familie seiner Frau verbrachte, bis er 1919 nach Paris zurückkehrte.