Los: 9399
Rudolf Tewes. 1879 - Bremen - 19
Rudolf Tewes. 1879 – Bremen – 1965. Ansicht von La Guaira (Venezuela) vom Meer aus. 1937. Aquarell über Bleistift auf Papier, u. re. sign., bez. u. dat. Tewes La Guaira 1/3 1937, verso bez., unter Pp. hinter Glas ger., min. fleckig, Pp.-Ausschn. 17 x 24 cm, ungeöffn.- Provenienz: Geschenk des Künstlers an Theodor Hoffmann (Bremer Kunsthalle) 1950.- Nach dem Studium an der Münchener Akademie ging Tewes um 1904 für einen längeren Aufenthalt nach Paris, bereiste ferner Italien, Spanien und Südamerika. 1927 ließ er sich in Berlin nieder und wurde Mitglied der Berliner Secession. 1939 kehrte er nach Bremen zurück.