Los: 9334
Brema - Bremen. Seltene Panorama
Brema – Bremen. Seltene Panorama-Ansicht Bremens mit Figurenstaffage um 1740, kol. Kupferstich von Johann Friedrich Leopold (1668-1726), Augsburg, nach einer Zeichnung von Friedrich B. Werner (1690-1776), mit Bez. der Gebäude u. Legende zur Stadtgeschichte auf Latein / Deutsch, li. u. bez. u. num. Cum Privileg. Sacrae Ceasareae Majest: No. 27. sowie u. re. bez. Ioseph Friderich Leopold excudit Aug. Vind., 21,5 x 30,5 cm, kl. Einriss am u. Blattrand, Blatt auf Papier aufgezogen, am o. Rand unter Pp. mont. 31 x 39 cm, ungerahmt