Los: 9332
Anonymer Altmeister der 1. Hälft
Anonymer Altmeister der 1. Hälfte des 17. Jh. Großer Bremer Hochzeitszug mit Ratsmusikern vor dem Bremer Stadtpanorama. Öl auf Lwd., 57 x 158 cm, doubl., min. ber., rest., ger. 84 x 184 cm.- Hochinteressant ist neben der Darstellung der feinen Hochzeitsgesellschaft und den “Bremer Stadtmusikanten“, die fest beim Stadtrat angestellt waren und bei besonderen Gelegenheiten aufspielten, die Stadtansicht Bremens von der Neustadt aus gesehen. Im Bremer Focke-Museum befindet sich unter Inv.Nr.G. 1032 ein auf 1618 datiertes sehr ähnliches, aber wesentlich kleineres Gemälde als das vorliegende mit der Bezeichnung “Affkonterfeiung der Stadt Bremen mit samt Ihrer Kleidung in Hochtidtlicken Ehren Dagen. Anno 1618“.- Wir danke Frau Dr. Walter vom Focke-Museum für ihre freundliche Auskunft.