Los: 9326

Rudolf Anton Guba. 1884 Hamburg

Startpreis: EUR 200

Rudolf Anton Guba. 1884 Hamburg – 1950 München. Ansicht von Bremen mit Schlachte, Dom und dem Turm der Baumwollbörse, wohl um 1920, Öl auf Lwd., u. li. sign. R. Guba sowie unleser. dat., 80 x 70 cm, ger. 97 x 87,5 cm.- Der Turm der Baumwollbörse wurde ab 1912 mit einem Holzgerüst verkleidet, um Passanten vor herabfallenden Bauteilen zu schützen und in den 1920er Jahren umgebaut. Nach Kriegsschäden 1944 wurde die Turmbekrönung nicht wiedererrichtet.