Los: 9324
Gottfried Menken. 1799 - Bremen
Gottfried Menken. 1799 – Bremen – 1838. Zwei Bremer Jäger mit Kosaken vor Bremen. Öl auf Holz, u. li. sign. G. Mnk. sowie auf Künstler-Namensplakette bez. u. dat. Gottfried Menken Bremen 1813, 43,5 x 54,5 cm, in Prunkrahmen ger. 66 x 78 cm.- Während der französischen Besatzung zählten zu den russisch-preußischen Truppen auch verbündete Kosaken-Verbände, die 1813 als erste Truppen im von den Franzosen besetzten Nordeutschland eintrafen und mit ihren Streifkorps einen Volksaufstand gegen die französischen Besatzer auslösten. Zu der sich in dieser Zeit bildenden Hanseatischen Legion zählen Ende 1813 neben den Kosaken auch das Freiwillige Bremer Jäger-Korps (“Böse´sche Jäger“), das sich an zwei Feldzügen 1814/15 gegen Napoleon beteiligte.