Los: 9314

Hans (Johannes) Lehmkuhl. 1883 -

Startpreis: EUR 1,500

Hans (Johannes) Lehmkuhl. 1883 – Bremen – 1969. Bildnis eines Afrikaners. 1941. Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. JLehmkuhl 41, verso bez., sign. u. dat. Neger schwarz JLehmkuhl 1942, 115 x 70 cm, ber., min. retusch., ger. 129,5 x 84,5 cm.- Lehmkuhl hatte 1941 die Erlaubnis erhalten, im Kriegsgefangenenlager Stralag III Luckenwalde Kriegsgefangene der französischen Kolonialarmee zu porträtierten. Das vorliegende Gemälde malte Lehmkuhl im Januar/Februar 1941. Der Porträtierte hat oben links seine Signatur auf das Gemälde setzen dürfen. 1942 waren im Rahmen einer Sonderausstellung im Zeughaus Berlin Lehmkuhls Porträts aus den Kriegsgefangenenlagern ausgestellt.