Los: 9292

Sophie Wencke. 1874 Bremerhaven-

Startpreis: EUR 100

Sophie Wencke. 1874 Bremerhaven-1963 Worpswede. Auf der Weser bei Rönnebeck. Kohle und Aquarell auf Papier, u. li. sign. S. Wencke, verso auf Etikett betitelt, unter Pp. hinter Glas ger. 38 x 46,5 cm, Pp.-Ausschn. 25 x 32,5 cm, dazu 5 aquarellierte Kohlezeichnungen um 1934, Ansicht Hameln an der Weser, Blick ins Werratal bei Witzenhausen, Lauthental am Harz, Blick vom Galgenberg, jew. sign. u. verso bez., 2x mont., ca. 43 x 30 cm, ungerahmt