Los: 9267
Carl Vinnen. 1863 - Bremen - 192
Carl Vinnen. 1863 – Bremen – 1922. Zugeschrieben. Fischerboote im Hafen mit Lagerhäusern, verso weiteres Gemälde mit zwei Fischerbooten am Anleger, Öl auf Leinwand, unsign., 94,5 x 120 cm, min. ber., am o. Rand Faltspuren, ungerahmt.- Möglicherweise handelt es sich um das Gemälde Nr. 93 im Werkverzeichnis von Jeddeloh-Sayk (Fischerboote im Hafen, um 1909 Öl auf Leinwand, 94 x 120 cm, nicht sign. in Privatbesitz), dort ohne Foto.