Los: 9263
Emma Ritter. 1878 Vechta - 1972
Emma Ritter. 1878 Vechta – 1972 Oldenburg. See im Gebirge. 1928. Öl auf Hartfaser, u. li. monogr. ER, 27,5 x 31,5 cm, verso dat., hinter Glas ger. 56 x 59,5 cm, ungeöffn.- Provenienz: Kunsthandel Gerd Pleus, Oldenburg.- Ritter studierte u.a. unter Lovis Corinth und pllegte zeitlebens Kontakte zu den Vertretern der Berliner Brücke, die sie in Dangast kennengelernt hatte. Insbesondere mit Lyonel Feininger und Karl Schmidt-Rottluff war sie eng befreundet und bezog Schmidt-Rottluffs Berliner Atelier, als dieser zum Kriegsdienst eingezogen wurde. 1923 kehrte sie aus familiären Gründen nach Oldenburg zurück und blieb dort bis 1939. 1943, wieder in Berlin, wurde ihr bisheriges Werk nahezu vollständig durch einen Bombentreffer zerstört. Das vorliegende Gemälde ist somit ein sehr seltenes Beispiel für das Schaffen einer relativ unbekannt gebliebene deutschen Expressionistin. Lit.: Udo Elerd: Ein bayrischer See in Oldenburg, in: kulturland oldenburg, 1.2015, Nr. 163, S. 36-39