Los: 9232
Heinrich Vogeler. 1872 Bremen -
Heinrich Vogeler. 1872 Bremen – 1942 Kasachstan. Bildnis einer Appenzellerin. 1889. Mischtechnik auf Papier, u. re. sign., dat. u. bez. gez. H. Vogeler Felsenegg Juli 31 / 89 sowie o. re. bez. Felsenegg: Appenzellerin (Inhaberin der ….klippe), Blatt ca. 21,5 x 15,5 cm, fleckig, hinter Glas ger. 25 x 18,5 cm, ungeröffn.- Provenienz: Aus einem Künstlernachlass.- Diese und die folgende Zeichnung entstanden ein Jahr, bevor Vogeler 1890 sein Studium an der Düsseldorfer Akademie antrat.