Los: 9226

Fritz Mackensen. 1866 Greene - 1

Startpreis: EUR 1,200

Fritz Mackensen. 1866 Greene – 1953 Bremen. Am Weyerberg. Um 1898. Öl auf Malpappe, u. li. sign. Fritz Mackensen, 42,5 x 59,4 cm, WVZ H 71, die unteren Ecken des Malträgers vor der Bemalung angestückt, ger. 56 x 72,5 cm.- Lit.: Hamm, Studien zur Künstlerkolonie Worpswede, Nr. 71, S. 152; Hamm/Küster, Fritz Mackensen, Abb. S. 90