Los: 9185
August Haarstick. 1882 - Bremen
August Haarstick. 1882 – Bremen – 1946. Puderdeckeldose. Entwurf Fritz Uphoff um 1924-1930. Silber handgetrieben, runder sich erweiternder Korpus mit rundem, spitz zulaufendem Deckel mit abschließendem grünen Jadeitstein (bestoßen), unters. monogr. AH sowie gemarkt Halbmond Krone 800, Ges.-H. 12 cm, B. 8 cm, D. Stand 4,8 cm, 120 g.- Aus dem Nachlass von Fritz Uphoff.