Los: 9182
August Haarstick. 1882 - Bremen
August Haarstick. 1882 – Bremen – 1946. Vase. Entwurf Fritz Uphoff um 1924-1930. Messing innen und unten versilbert, handgetrieben, runder ansteingender Fuß, sich stufenweise erweiternde Kuppa, unters. monogr. AH, berieben, H. 12 cm, D. oben 11,5 cm, D. Stand 7,5 cm.- Der Silber- und Goldschmied August Haarstick übernahm 1911 die MetallwarenFabrik Phil. Haarstick in Bremen und unterhielt enge Kontakte zum Worpsweder Künstlerkreis.- Aus dem Nachlass von Fritz Uphoff.