Los: 9181
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Mappe mit 13 Radierungen auf Bütten. 1923/24 und 1949/50. Auf beil. typograph. Blatt von Herbert Jaeckel (ausführender Kupferdrucker) bez. “Mit dem dem Ziel, in einer Radierung die Wirkung des Malerischen zu erreichen, – besonders in Hinsicht auf die Wolkenbildung, die bis dahin nur in Strichen (gestrichelt) angedeutet wurde, begann Fritz Uphoff 1949 diese Arbeiten. Sein reger, nie erlahmender Erfindergeist ließ ihn wohl, bis zur Grenze des Möglichen, das gesetzte Ziel erreichen. […] Zum Vergleich und Gegensatz – in angewandter Technik – zu der Radierungsfolge von 1949/50 ist eine Kaltnadelradierung von 1923/24 beigefügt “Moorkate mit Schiffgraben“. Blätter 28 x 31 bis 52 x 40 cm, tlw. min. fleckig, Mappe 69 x 49,5 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.