Los: 9172
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. 9 Studien der Tänzerin Erika Vogt. 1933. Verschiedene Techniken: Bleistift und Rötel auf Papier, 3 Farblithographien, 3 Bll. mit Kostümentwürfen für Erika Vogt in Gouache, tlw. u. sign. Fritz Uphoff, tlw. dat. 1933, Blätter 50 x 32 bis 59 x 46,5 cm, min. fleckig, tlw. mont. bis 68,5 x 50 cm, in grüner Archivkasette 8 x 74,5 x 53 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.