Los: 9171
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Bildnis der Tänzerin Erika Vogt vor Wolkenhimmel. 1936. Pastell und Tempera auf Malpappe, u. re. sign. u. dat. FUphoff 36, verso vom Künstler bez. “Durch Bomben im Krieg schwer beschädigt! Mit anderem Material 1950 notdürftig ausgebessert“, 40 x 32 cm, hinter Glas ger. 59,5 x 49 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.