Los: 9150

Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966

Startpreis: EUR 200

Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Konvolut 15 Porträt-, Akt-, Figur- und Handstudien, 1915 und später, versch. Techniken (Feder, Rötel, Kohle, Pinsel auf Papier, Öl auf Pappe und Lwd.), tlw. sign. verso bez. u. dat., Blätter bis ca. 53,5 x 41,5 cm, tlw. in Pp. mont. bis 70 x 57,5 cm, tlw. fleckig, dazu Kupfer-Druckplatte mit Motiv “Brüder der Landstraße“ um 1931, 47,5 x 40 cm, und Zink-Druckplatte mit männlichem Akt um 1913/17, 49 x 25 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.