Los: 9149
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. 14 Zeichnungen, darunter Kopf- und Figurenstudien, Porträts, Ansicht des Pariser Invalidendoms. 1910-1913/18. Beistift und Kohle auf Papier, tlw. sign. u. dat., tlw. auf Untersatz mont., beigegeben eine frühe Lithographie eines Paares mit Regenschirm, gewidmet u. sign., randl. besch., Blätter bis 55 x 41 cm, ungerahmt.- Aus dem Nachlass des Künstlers.