Los: 9148
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Großes Konvolut mit ca. 40 Bll. Radierungen, Vorzeichnungen, Pausen, und 7 Druckplatten. Um 1920 bis 1950. Darunter u.a.: Heimkehrende Torfkähne. Radierung in Grün, u. re. sign. Fritz Uphoff, dazu 2 Zeichnungen, Blstft. auf Papier bzw. Pauspapier, Blätter bis 40 x 50 cm und die Kupfer-Druckplatte 24 x 30,5 cm; Moorgraben (Vollmond). Radierung in Braun, u. re. bez. v. Fritz Uphoff, 28,5 x 39,5 cm und die Kupfer-Druckplatte 18,5 x25 cm; ferner die Kupfer-Druckplatten von: Überschwemmtes Wiesenland, Landschaft mit aufgehender Sonne, Gehöft, Im Moor (überschwemmtes Land mit Mühle) und Bauernhof im Moor, alles in einer Mappe 56 x 45 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.