Los: 9147
Lore Uphoff-Schill. 1890 Düsseld
Lore Uphoff-Schill. 1890 Düsseldorf – 1968 Worpswede. Großes Konvolut von ca. 40 Zeichnungen, um 1920 und später, darunter Illustrationen zu Märchen und Erzählungen, wohl tlw. für ein Bilderbuch, versch. Techniken (Feder, Aquarell, Farbstift) auf Papier, tlw. sign., dat. u. bez., Blätter 13,5 x 17,5 bis 41,5 x 31,5 cm, ungerahmt, dazu das von Lore Schill gestaltete Buch “Aschenputtel“ (um 1910) 21 x 18,5 cm.- Aus dem Nachlass der Künstlerin.