Los: 9146
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Dünen mit Blick auf Schiffe auf dem Meer. 1949/50. 5 seltene Aquatinta-Radierungen desselben Motivs in versch. Braun- u. Grüntönen von der verworfenen Platte, unsign., auf eigener Presse gedruckt, tlw. weiß gehöht, Blätter 27 x 38,5 bis 39,5 x 50,5 cm, tlw. min. fleckig, dazu 1 Kohlezeichnung auf Papier und 1 Bleistiftzeichnung auf Pauspapier 33 x 40 bis 35,5 x 41,5 cm, etw. fleckig.- Aus dem Nachlass des Künstlers.