Los: 9145

Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966

Startpreis: EUR 300

Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. An der Beek im Teufelsmmoor (2 Boote). 1949/50. 6 seltene Aquatinta-Radierungen desselben Motivs, 1x sign., Zustandsdrucke auf eigener Presse gedruckt, 4x u. re. bez. Zustand (I, II, 4 I und 4 II), 1x mit hellem Stift gehöht, Blätter 21,5 x 26 bis 37 x 48 cm, tlw. min. fleckig, dazu 2 Zeichnungen auf Papier bzw. Pauspapier Blätter bis 26,5 x 39 cm und die Kupfer-Druckplatte 18,5 x 24 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.