Los: 9144
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Hammehafen. 1949/50. 6 seltene Aquatinta-Radierungen in Braun und Grün, unsign., Zustandsdrucke auf eigener Presse gedruckt, 1x bez., sowie Zeichnung und Abzug von einer verworfenen Platte mit sehr ähnlichem Motiv, Blätter 25,5 x 28,5 bis 27 x 38 cm, tlw. min. fleckig, dazu Kupfer-Druckplatte 13,5 x 18,5 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.