Los: 9142

Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966

Startpreis: EUR 300

Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Abend im Teufelsmoor. 1949/50. 13 seltene Aquatinta-Radierungen, einmal sign., 6x bez. u. 1x dat. 1950, Zustandsdrucke auf eigener Presse gedruckt, tlw. min. fleckig, tlw. mit Einrissen, Blätter 37,5 x 26,5 bis 53 x 39,5 cm, dazu die Kupfer-Druckplatte 30,5 x 24 cm und eine Bleistiftzeichnung auf Pauspapier 43 x 34 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.