Los: 9141

Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966

Startpreis: EUR 200

Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Im Teufelsmoor (Bauernhof hinter Birkengruppe). 1949/50. 4 seltene Aquatinta-Radierungen, unsign., Zustandsdrucke auf eigener Presse gedruckt mit Gouache-Einzeichnungen, tlw. min. fleckig, dazu die Kupfer-Druckplatte 24 x 18 cm und beigegeben drei Bleistiftzeichnung, davon 1x auf Papier und 2x auf Pauspapier Blätter bis 41,5 x 34 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.