Los: 9139

Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966

Startpreis: EUR 300

Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Birkengruppe im Moor. 1949/50. 7 seltene Aquatinta-Radierungen desselben Motivs in verschiedenen Farben, unsign., Zustandsdrucke auf eigener Presse gedruckt, darunter ein Blatt mit Gouache-Einzeichnungen, Blätter 28,5 x32 bis 34,5 x 44,5 cm, tlw. min. fleckig, dazu 2 Zeichnungen auf Papier bzw. Pauspapier, Blätter bis 33,5 x 42,5 cm und die Kupfer-Druckplatte 18,5 x 24,5 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.