Los: 9137

Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966

Startpreis: EUR 200

Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. An der Beek (Fünf Torfkähne). 1949/50. 4 seltene Aquatinta-Radierungen desselben Motivs, 1x sign. Fritz Uphoff, darunter 3 Zustandsdrucke auf eigener Presse gedruckt, Blätter 19 x 23 bis 27 x 39 cm, tlw. etw. fleckig, dazu 3 Bleistiftzeichnungen auf Papier und Pauspapier, die zeigen, dass der Himmel zunächst anders aussehen sollte, 26 x 34 bis 28 x 36 cm, dazu die Kupfer-Druckplatte 13,5 x 18,5 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.