Los: 9135
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Drei Boote vor Kumuluswolke. 1949/50. 8 seltene Aquatinta-Radierungen in verschiedenen Farben desselben Motivs, unsign., darunter 5 Zustandsdrucke auf eigener Presse gedruckt, jew. u. li. bez. I – IIII (2x III), Blätter 32 x 26,5 bis 42,5 x 33,5 cm, tlw. etw. fleckig, dazu die Kupfer-Druckplatte 24 x 18 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.