Los: 9134

Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966

Startpreis: EUR 300

Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Moorkate am Torfstich. 1949/50. 4 seltene Aquatinta-Radierungen desselben Motivs, unsign., Zustandsdrucke auf eigener Presse gedruckt, 3x u. li. bez., davon 2x 1. Zustand, 1x 2. Zustand, Blätter 30,5 x 37 bis 38 x 53 cm, tlw. etw. fleckig, dazu eine Zeichnung auf Pauspapier Blatt 36 x 38 cm und die Kupfer-Druckplatte 24 x 30,5 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.