Los: 9133
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Zwei Torfkähne auf der Hamme und Mondnacht (Zwei Torfkähne auf der Hamme im Mondschein). 1949/50. 5 seltene Aquatinta-Radierungen in Braun und Grün auf der eigenen Presse gedruckt davon 1x mit weißem Stift gehöht, jew. eine Radierung von jedem Motiv u. re. sign. Fritz Uphoff, Blätter 40 x 30 bis 53 x 37,5 cm, dazu eine Zeichnung auf Pauspapier 40,5 x 32,5 cm, min. fleckig, und die Kupfer-Druckplatten jew. 24,5 x 19 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.