Los: 9132
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Föhren- und Birkenallee. 1949/50. 6 seltene Aquatinta-Radierungen in Braun desselben Motivs, unsign., darunter 4 Zustandsdrucke auf eigener Presse gedruckt, 3x u. li. bez., 2x 1. Zustand, 1x 2. Zustand I, 1x 2. Zustand II, Blätter 35 x 26 bis 53 x 38 cm, tlw. min. fleckig, dazu 2 Zeichnungen auf Papier bzw. Pauspapier ca. 45 x 37 cm und die Kupfer-Druckplatte 30 x 24 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.