Los: 9131
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Morgendämmerung im Moor. 1949/50. 9 seltene Aquatinta-Radierungen desselben Motivs in verschiedenen Farben, unsign., Zustandsdrucke auf eigener Presse gedruckt, Blätter 26,5 x 35 bis 38 x 42 cm, tlw. min. fleckig, dazu eine Radierung des finalen Zustands sign. Fritz Uphoff sowie 2 Zeichnungen auf Pauspapier, Blätter bis 35 x 45,5 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.