Los: 9130

Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966

Startpreis: EUR 200

Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Vier Torfkähne mit Kühen. 1949/50. 7 selteme Aquatinta-Radierungen in verschiedenen Farben desselben Motivs, unsign., Zustandsdrucke auf eigener Presse gedruckt, tlw. u. li. bez. (I, E I, III), dazu eine Radierung vom finalen Zustand u. re. sign. Fritz Uphoff, 2 Zeichnungen (1x auf Papier, 1x auf Pauspapier) Blätter bis 38 x 54 cm und die Kupfer-Druckplatte cm 24 x 30,5 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.