Los: 9119

Lore Uphoff-Schill. 1890 Düsseld

Startpreis: EUR 100

Lore Uphoff-Schill. 1890 Düsseldorf – 1968 Worpswede. Stillleben mit Vase und Birnen. Wohl 1940er Jahre. Mischtechnik, u. re. sign. Lore Uphoff, ca. 50 x 46,5 cm, hinter Glas ger. 54 x 51,5 cm, ungeöffn., dazu die dargestellte Enghalsvase, England 20. Jh., Keramik polychrom bemalt mit Blüten, Pfauen und Schmetterlingen, unters. gemarkt Booths Silicon China England Old Dutch, Stand mit min. Chip, H. 25 cm.- Aus dem Nachlass der Künstlerin.