Los: 9080
Lore Uphoff-Schill. 1890 Düsseld
Lore Uphoff-Schill. 1890 Düsseldorf – 1968 Worpswede. Konvolut aus 13 Zeichnungen zu orientalischen und chinesischen Erzählungen. Um 1915/20. Bleistift auf Papier, tlw. sign. Lore Uphoff u. bez, darunter Illustrationen zu “Die chinesische Flöte“ (Hans Bethge, 1907), Blätter bis 24,5 x 15 bis 49,5 x 39,5 cm, tlw. auf Untersatz mont., ungerahmt.- Aus dem Nachlass der Künstlerin.