Los: 9079

Lore Uphoff-Schill. 1890 Düsseld

Startpreis: EUR 300

Lore Uphoff-Schill. 1890 Düsseldorf – 1968 Worpswede. Konvolut aus 13 Blättern, um 1925, u.a. mit Motiven zu “Tausend und eine Nacht“, darunter 8 Radierungen (eine farbig), tlw. sign. Lore Uphoff bzw. Lore Uphoff-Schill, eine Bleistiftzeichnung und 4 Lithographien, Blätter 19,5 x 15 bis 50,5 x 29 cm, einmal unter Pp. hinter Glas gerahmt 35,5 x 23 cm, 2x unter Pp. mont. bis 65 x 50,5 cm, dazu 4 Kupfer-Druckplatten 20,5 x 10 bis 25 x 25 cm.- Aus dem Nachlass der Künstlerin.