Los: 9078

Lore Uphoff-Schill. 1890 Düsseld

Startpreis: EUR 100

Lore Uphoff-Schill. 1890 Düsseldorf – 1968 Worpswede. Um 1915. Deckelkästchen mit runder Deckel-Miniatur, Mädchenkopf zwischen Blüten, unsign., hinter Glas, D. 9 cm, Kästchen Weichholz vergoldet, quadratische proifilierte Truhenform auf gequetschten Kugelfüßen, seitl. kassettiert mit flacher ornamentaler Schnitzerei, scharnierter Deckel, Schloss mit Schlüssel, Inneres mit Seide ausgekleidet (zerschlissen), ber., min. best., 17,5 x 22,5 x 22,5 cm.- Aus dem Nachlass der Künstlerin.