Los: 9070
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. Kopf (Die Sonne). Um 1950. Pastellkreide auf Karton, o. re. sign. Fritz Uphoff, verso auf Etikett von der Dargestellten Erika Vogt bez. u. betitelt, unter Pp. hinter Glas ger. 81,5 x 77 cm, Pp.-Ausschn. 47,5 x 45 cm.- Aus dem Nachlass des Künstlers.