Los: 9060
Werkgemeinschaft Wopswede. Fritz
Werkgemeinschaft Wopswede. Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. 4 seltene Entwurfszeichnungen für Holzschnitte für “Das Buch von Gott“ von Carl Emil Uphoff. Um 1921. 4x Feder auf Papier, Blätter 43 x 31 cm, auf Untersatz mont. 50,5 x 35 cm, davon 1x u. re. sign. u. dat. Fritz Uphoff 2 untersch. Entwürfe zu einem Prophetenkopf: 1x u. re. sign. u. dat.. Fritz Uphoff 21 sowie u. li. bez. Zeichnung zu Prophet, 1x u. re. sign. u. bez. Fritz Uphoff Holzschnitt von Fritz Uphoff sowie u. li. bez. Bild zu Buch von Gott von C.E.Uphoff; Die Anbetung des Mammon, Betender, dazu zwei Entwurfs-Bleistiftzeichnungen, jew. unsign./unbez., Blätter bis 54 x 35 cm, alle ungerahmt.- Aus dem Nachlass des Künstlers.