Los: 9059
Fritz Uphoff. 1890 Witten - 1966
Fritz Uphoff. 1890 Witten – 1966 Worpswede. 16 seltene Holzschnitte auf Japan, 1921/22, davon 7 Blätter zu “Das Buch von Gott“ und 9 Blätter zu “Acht biblische Köpfe“, davon 15x Erste Drucke von der Platte, 1x Zweiter Druck von der Platte, jew. u. li. bez. sowie u. re. sign. u. dat. Fritz Uphoff 1921 bzw. 1922, darunter eine erste, dann verworfene Fassung von “Betende im Tempel“, Blätter ca. 55,5 x 39 cm, ein Blatt stärker besch. (Zarathustra), min. fleckig, tlw. mit kl. Löchlein, Ränder knitterspurig, ungerahmt.- Aus dem Nachlass des Künstlers.